Главная Новости Мир ООН готова применить силу для защиты жителей в Южном Судане
commentss НОВОСТИ Все новости

ООН готова применить силу для защиты жителей в Южном Судане

Миссия ООН в Южном Судане наделена полномочиями по защите мирных жителей и при необходимости может применить оружие

18 декабря 2013, 07:28
Поделитесь публикацией:
ООН готова применить силу для защиты жителей в Южном Судане

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС", ссылаясь на постоянного представителя Франции при всемирной организации Жерар Аро, председательствующий в СБ в декабре.

"Миссия была учреждена на основании главы VII (Устава ООН), так что при необходимости они могут открыть огонь, чтобы защитить мирных жителей. Но если судить по информации, поступающей от нашего и других посольств (в Южном Судане), от Департамента операций ООН по поддержанию мира, на данный момент нацеленных атак против гражданского населения нет", — сказал дипломат по завершении совещания СБ по ситуации в африканской стране.

По его словам, встреча стала "первой реакцией" на вспыхнувшие 16 декабря в Джубе столкновения, которые президент Сальва Киир назвал следствием неудавшейся попытки государственного переворота. По словам Аро, приглашенный на консультации СБ заместитель генсекретаря ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус смог предоставить "только обрывочную информацию" насчет происходящего в стране.

Напомним, в ночь на 16 декабря мятежники предприняли попытку свержения президента Южного Судана Сальваторе Киираа. После этого между ними и правительственными войсками начались бои, в результате которых, по разным оценкам, погибли до 500 человек. На территории комплекса Миссии ООН в Южном Судане укрылись до 13 тыс. мирных жителей, среди которых много женщин и детей.

"Ситуация не ясна, она быстро меняется", — заметил председатель СБ. По его словам, бои идут между солдатами Национальной армии освобождения Судана, представляющими разные племена — динка, которые поддерживают главу государства, и нуэр, которые верны отправленному в отставку в июле вице-президенту Риеку Машару Тени. По утверждению Сальвы Киира, он и стоял за попыткой переворота.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!