Главная Новости Мир В Австрии в карантин поместили грузовик с радиоактивными подгузниками
commentss НОВОСТИ Все новости

В Австрии в карантин поместили грузовик с радиоактивными подгузниками

Власти Австрии поместили в карантин грузовик с использованными подгузниками, которые оказались загрязнены радиоактивными веществами

8 января 2014, 08:22
Поделитесь публикацией:
В Австрии в карантин поместили грузовик с радиоактивными подгузниками

Об этом передает РИА Новости, ссылаясь на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Как стало известно, подразделение радиационной защиты из города Линц было вызвано накануне на мусоросжигательный завод после того, как счетчики Гейгера зафиксировали повышенный радиоактивный фон у прибывшего на предприятие грузовика.

После тщательной проверки доставленного мусора специалисты обнаружили вызвавший тревогу материал — более 20 подгузников для взрослых, утилизированных в одном из госпиталей. Как выяснилось, подгузники были заражены радиоактивным йодом, который попал туда в результате лечебных или диагностических процедур.

Хотя уровень радиации в подгузниках значительно превышал установленные нормы, по мнению главы подразделения Дитера Йонаса, использованные гигиенические средства не представляли серьезной опасности для окружающих.

Тем не менее, местные власти изучили маршрут грузовика — на случай, если понадобится проведение профилактических мероприятий. Сам грузовик был помещен в металлический отсек на территории завода, где будет оставаться не менее 8 дней — пока уровень радиационного загрязнения не достигнет безопасного уровня.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!