Главная Новости Мир К Играм-2014 в Канаде выпустили монету с олимпийской символикой
commentss НОВОСТИ Все новости

К Играм-2014 в Канаде выпустили монету с олимпийской символикой

Канадский монетный двор выпустил однодолларовую монету с олимпийской символикой 

13 января 2014, 08:17
Поделитесь публикацией:
К Играм-2014 в Канаде выпустили монету с олимпийской символикой

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС".

Как отметил президент Двора Йен Беннетт, "канадцы, сохранив её, могут пожелать спортсменам- соотечественникам удачного выступления" в Сочи. "Этот талисман для счастья призван подчеркнуть достижения и талант канадских атлетов в то время, как они будут участвовать в зимних Олимпийских и Паралимпийских играх 2014 года", — сказал он.

По его словам, всего отчеканено 5 млн таких монет.

Отметим, история с "луни для счастья" (так в Канаде называют монету достоинством 1 доллар, на которой выгравирована гагара) берет начало с Олимпиады 2002 года в американском Солт-Лейк-Сити. Оргкомитет тогда пригласил для подготовки льда на хоккейной арене специалиста из канадского Эдмонтона Трента Эванса. Он вморозил в центральном круге вбрасывания шайбы однодолларовую монету и рассказал об этом игрокам мужской и женской сборной страны непосредственно перед началом состязаний, попросив их сохранить тайну.

"Я хотел, чтобы это стало для них дополнительной мотивацией", — вспоминает Эванс.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!