Главная Новости Мир На Солнце произошел мощный выброс плазмы
commentss НОВОСТИ Все новости

На Солнце произошел мощный выброс плазмы

Космический телескоп SOHO зафиксировал на Солнце мощный выброс солнечной плазмы

15 января 2014, 11:16
Поделитесь публикацией:
На Солнце произошел мощный выброс плазмы

Как сообщает NASA, облако заряженных частиц летит в сторону от Земли и не вызовет геомагнитных бурь.

"В данном случае выброс направлен явно в сторону от Земли, и можно его красотой наслаждаться в полной мере, не думая о предстоящих геомагнитных возмущениях", — сказал РИА Новости cотрудник Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН) Сергей Богачев.

При этом он отметил, что это облако "визуализирует" структуру магнитного поля Солнца.

"То, что выглядит на снимке как кольцо, в действительности является поперечным сечением гигантской магнитной трубки, основания которой уходят вниз и опираются на поверхность Солнца. Вдоль оси этой трубки текут гигантские электрические токи, взаимодействие которых с магнитным полем Солнца и приводит к отрыву выброса от Солнца и его ускорению до огромных скоростей, иногда до 1-2 тысяч километров в секунду", — пояснил ученый.

На снимке также хорошо заметно, что магнитные линии и вещество выброса закручены как будто гигантским вихрем. "Эта скрученность также является результатом влияния электрического тока", — добавил Богачев.

Отмеитим, что корональные выбросы массы — одно из проявлений солнечной активности. Когда такие выбросы достигают Земли, заряженные частицы выводят земную магнитосферу из "равновесия", и начинается магнитная буря. На снимке с космического телескопа SOHO (Solar and Heliospheric Observatory), опубликованном на сайте Центра имени Годдарда НАСА, видно кольцеобразное облако плазмы, уходящее вверх.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!