Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на местные СМИ.
Как сообщил агентству Fena пресс-секретарь МВД Ирфан Нефич, в Сараево не менее 60 полицейских получили ранения. "Сейчас ситуация в городе находится под контролем, полиция документирует произошедшие события", — сказал Нефич, добавив, что в ходе расследования будут использованы многочисленные видеокадры, которые помогут установить личности погромщиков.
По данным врачей, в Клинический центр Сараево к концу дня были доставлены 93 пострадавших: 73 полицейских и 20 гражданских лиц. В основном речь идет о легких травмах, полученных в ходе беспорядков.
Согласно сообщениям, поступающим с мест, в других городах, прежде всего Тузле, Зенице, Мостаре и Бихаче, в течение дня также шли серьезные столкновения. Демонстранты нападали на полицию, громили автомобили, забрасывали камнями официальные учреждения, захватывали их и поджигали. По состоянию на это время об уходе в отставку сообщил премьер Тузланского кантона Сеад Чаушевич и премьер Зеницко-Добойского кантона Муниб Хусейнагич.
Все указанные города расположены в Федерации БиГ, где проживают главным образом мусульмане и хорваты. Во второй части страны — Республике Сербской, несмотря на отдельные акции протеста, 7-го февраля сохранялась спокойная обстановка.
Напомним, акции протеста охватили Сараево и десятки городов Боснии. В акциях принимали участие десятки тысяч граждан, недовольных социально-экономической ситуацией, высоким уровнем безработицы и коррупцией. В нескольких городах демонстрации переросли в масштабные столкновения с полицией. В центре боснийской столицы хулиганы подожгли здания правительства кантона Сараево и президиума БиГ, где был уничтожен архив ценных документов. Основные политики страны и иностранные дипломаты осудили насилие, призвав к диалогу.
Как сообщалось, во время антиправительственных протестов в Тузле ранения получили более 130 человек, среди которых 104 полицейских.
Новости партнеров