Главная Новости Мир Президент Казахстана хочет провести встречу ТС по Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Казахстана хочет провести встречу ТС по Украине

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил провести встречу представителей Таможенного союза по ситуации в Украине

4 марта 2014, 10:31
Поделитесь публикацией:
Президент Казахстана хочет провести встречу ТС по Украине

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу главы государства.

По данным пресс-службы, Назарбаев принял министра иностранных дел Казахстана Ерлана Идрисова, в ходе беседы с которым были обсуждены внешнеполитические приоритеты страны на предстоящий период и актуальные вопросы международной повестки дня.

"Я внес предложение о проведении в самое ближайшее время встречи, где состоится обстоятельный обмен мнениями и обсуждение мер по недопущению развития опасных тенденций в текущей ситуации", — заявил президент Казахстана.

Отметим, Беларусь, Казахстан и Россия в соответствии с Договором от 6 октября 2007 года формируют таможенный союз (ТС). Формирование ТС предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В 2011 году было принято решение о начале процедуры присоединения Киргизии к ТС. В сентябре 2013 года Армения заявила о намерении вступить в ТС. До смены власти в Киеве Украина вела переговоры о возможном вступлении в ТС и имела статус наблюдателя.

Напомним, ранее Казахстан призвал отказаться от силовых вариантов урегулирования ситуации в Украине.

Как сообщали "Комментарии", 1-го марта Совет Федерации РФ единогласно дал согласие президенту России Владимиру Путину на ввод войск в Украину. Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Путин получил от Януковича письменную просьбу использовать российские вооруженные силы для защиты населения Украины и продемонстрировал фотокопию оригинала обращения. Чуркин также отметил, что президент РФ еще не принял решение об использовании российских войск в Украине.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!