Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как передает "ИТАР-ТАСС", об этом заявил канадский министр иностранных дел Джон Бэрд.
"Как ясно дал понять на прошлой неделе премьер-министр Стивен Харпер, Канада не признает результаты запланированного на 16 марта референдума в Крыму, равно как не будет считать имеющим силу любой закон, принятый в Москве и преследующий цель узаконить его результаты", — сказал глава канадского МИД.
"Нас чрезвычайно тревожит продолжающийся в Украине кризис, и мы продолжаем призывать Россию с уважением относиться к суверенитету и территориальной целостности Украины", — отметил Бэрд.
Напомним, ранее Канада заморозила активы 18 украинских экс-чиновников. Также активы 18 граждан Украины заморозили Евросоюз, Австрия, Швейцария и Лихтенштейн. Кроме того премьер-министр Канады Стивен Харпер также заявил о приостановке экономического сотрудничества с Россией из-за ее действий в Украине. 4-го марта США заявили о приостановке военно-технического сотрудничества с Россией.
Как сообщали "Комментарии", на голосование, которое назначено на 16-е марта, выносится два основных вопроса: "1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ? 2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". Кроме того, отдельно будет вынесен вопрос об особом статусе Севастополя.
Верховная Рада Украины требует от парламента Крыма немедленно пересмотреть свое решение от 6 марта 2014 года о проведении 16 марта общекрымского референдума и привести его в соответствии с Конституцией Украины и Конституцией Крыма. 21-го марта Госдума намерена рассмотреть законопроект о присоединении Крыма к России.
Новости партнеров