Главная Новости Мир В России отчитались о первых вынужденных беженцах из Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

В России отчитались о первых вынужденных беженцах из Украины

Первые вынужденные переселенцы из Украины прибыли на постоянное место жительства в Иркутскую область

13 марта 2014, 11:21
Поделитесь публикацией:
В России отчитались о первых вынужденных беженцах из Украины

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на правительство региона.

Как стало известно, сегодня с семьей из трех человек из украинского Николаева встретился губернатор региона Сергей Ерощенко. Как сообщает правительство, глава семейства закончил Национальный университет кораблестроения им. адмирала Макарова, имеет опыт работы по сборке корпусов металлических судов. Его супруга также училась в университете кораблестроения.

"В настоящее время в управлении Федеральной миграционной службы по Иркутской области готовятся документы на выдачу семье разрешения на временное проживание, которое позволит трудоустроить супругов", — говорится в сообщении.

Далее работа с ними будет вестись по государственной программе оказания содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Это позволит вынужденным переселенцам получить российское гражданство в упрощенном порядке.

Как сообщили в правительстве, семье будет оказано содействие в жилищном обустройстве, частично возмещены расходы на оплату аренды квартиры. Кроме того, предусмотрено пособие на обустройство в размере 80 тысяч рублей участнику программы и по 40 тысяч рублей — каждому члену семьи.

Напомним, 7-го марта замруководителя ФМС сообщил, что уже около 22 тысяч украинских граждан обратились в российскую миграционную службу за разъяснением, как можно в упрощенном порядке получить российское гражданство, 82 человека уже претендуют на статус беженца. Однако Федеральная миграционная служба РФ опровергла сообщения российских государственных СМИ о массовых беженцах с Украины, которые хотят получить российское гражданство.

При этом погранслужба Украины опровергла информацию о массовом выезде украинцев за рубеж. Также ГПУ констатировала уменьшение почти в два раза транспортно-пассажирского потока через украинско-российскую границу.

Кроме того ООН также опровергла сообщения российских властей о потоках украинских беженцев в Российскую Федерацию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!