Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом говорится в отчете международной правозащитной организации Freedom House, передает Радио Свобода.
Как отмечается, события 2013 года показали, что режим в России стал образцом для подражания другими авторитарными лидерами — даже в тех странах, власти которых превзошли российскую в своей жестокости и нетерпимости, заявляют авторы отчета.
По докладу, десять лет назад в Евразии — под этим понятием понимают постсоветское пространство — в условиях утвержденной авторитарной власти жил каждый пятый человек, сейчас же — почти четыре из пяти, и тенденция к ухудшению все ускоряется.
Как говорят в Freedom House, в 12 бывших советских странах, которые не являются членами Европейского союза, демократия была в упадке уже более десяти лет.
В то же время гражданское общество проявило стойкость в Украине и Кыргызстане в 2013 году, добавляют эксперты.
Положительные изменения они увидели и на Балканах, в частности, это касается плодотворных переговоров между Сербией и Косово.
В то же время, отмечается в отчете, неэффективные правительства продолжали негативно влиять на развитие демократии.
Всего в отчете "Государства переходного периода" проанализировали ситуацию с демократией в 29 странах бывшего Советского Союза, Балкан и Центральной Европы.
Новости партнеров