Главная Новости Мир США разместили в Ираке 130 военных инструкторов
commentss НОВОСТИ Все новости

США разместили в Ираке 130 военных инструкторов

США разместили в Ираке порядка 130 военных инструкторов

25 июня 2014, 08:09
Поделитесь публикацией:
США разместили в Ираке 130 военных инструкторов

Как сообщил пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби, "в соответствии с указанием верховного главнокомандующего", президента США Барака Обамы, американские ВС "начали развертывание первоначальных оценочных команд" в этой республике, передает "ИТАР-ТАСС".

По его словам, к выполнению этой новой миссии, вызванной резкой активизацией террористической группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), приступили две группы инструкторов-спецназовцев общей численностью около 40 человек. Также Кирби уточнил, что эти специалисты уже находились в Ираке и были прикомандированы к действующему при посольстве США отделу двустороннего сотрудничества в области безопасности.

"Кроме того, в Багдад для создания совместного операционного центра прибыли еще примерно 90 человек", — указал представитель министерства обороны США.

Также Кирби сообщил, что "в ближайшие несколько дней" в Ирак прибудут "четыре дополнительные команды" советников общей численностью до 50 человек. Они будут переброшены в Ирак "из региона, за который отвечает центральное командование" ВС США.

Как он подчеркнул, все эти военные инструкторы незамедлительно приступают к оценке эффективности ВС Ирака и их потребностей. Свои выводы они предоставят "по цепи командования в течение следующих 2-3 недель", пообещал Кирби.

Он также сообщил, что ВС США в настоящее время осуществляют в среднем 30-35 разведывательных полетов над Ираком в сутки.

Между тем, заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Мари Харф в тот же день подтвердила, что Ирак 22 июня передал американской стороне дипломатическую ноту, гарантирующую ее военным специалистам иммунитет от возможных судебных преследований. "Эта договоренность будет действовать, пока мы и иракцы соглашаемся поддерживать ее", — пояснила представитель внешнеполитического ведомства США.

Она заверила, что Вашингтон продолжает поддерживать единство этой арабской страны.

Напомним, ранее президент США Барак Обама заявил, что США будут готовы направить в Ирак до 300 военных советников. Им предстоит, в частности, создать совместные операционные центры в Багдаде и северном Ираке, чтобы производить обмен разведывательными сведениями и координировать планирование действий против ИГИЛ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!