Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри в связи с обострением внутриполитической ситуации в Афганистане после второго тура президентских выборов, передает "ИТАР-ТАСС".
Госсек призвал нынешнее руководство Афганистана и кандидатов на президентский пост "соблюдать спокойствие", воздерживаться от насилия, а также с уважением относиться к деятельности избирательной комиссии, которой предстоит расследовать все случаи нарушений в ходе голосования.
"Любые действия, направленные на захват власти незаконным путем, приведут к прекращению помощи Афганистану в финансовой области и сфере безопасности со стороны Соединенных Штатов и международного сообщества", — заявил Керри.
Отметим, официальные итоги выборов будут объявлены 22 июля.
Как сообщали "Комментарии", накануне Независимая избирательная комиссия Афганистана объявила, что, по предварительным данным, победу на выборах одержал бывший министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай, набравший 56,44% голосов.
Его соперник — экс-глава афганского МИД Абдулла Абдулла отказался признать результаты голосования, указав на многочисленные нарушения во время выборов, и предупредил, что создаст в стране "параллельное правительство".
Новости партнеров