Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом дипломатическое представительство сообщило на своей странице в Facebook, передают "Комментарии".
Так, согласно опубликованной карте, США подтверждают, что самолет был сбит ракетой земля-воздух "Бук" с территории Донбасса, которую контролируют ополченцы.
При этом США исключают возможность причастности к трагедии украинских ракет "Бук".
"Украина также имеет на вооружении системы "Бук", но мы уверены, что ни одна из украинских систем противовоздушной обороны не находилась в районе катастрофы. Также украинские силы не запускали ни одной ракеты земля-воздух в течение конфликта, несмотря на то, что часто жаловались на нарушение их воздушного пространства российскими военными летательными аппаратами", — говорится в сообщении.
Напомним, 17-го июля в Шахтерском районе Донецкой области разбился самолет Боинг- 777 компании "Малайзийские авиалинии", который выполнял рейс Амстердам — Куала-Лумпур (рейс MH17). Погибли 189 граждан Нидерландов, 43 малазийца, в том числе 15 членов экипажа и двое детей, 27 австралийцев, 12 индонезийцев, в том числе один ребенок, 9 граждан Великобритании, 4 граждан Германии, 4 бельгийцев, 3 филиппинцев, 1 канадец и 1 гражданин Новой Зеландии. Неизвестными остаются национальности еще четырех пассажиров рейса MH17.
СБ ООН единогласно принял резолюцию по авиакатастрофе в Украине. Документ требует привлечь к ответственности виновных в трагедии и "решительно осуждает атаку на самолет Малазийских авиалиний MH17, следствием которого стала потеря 298 жизней" и "требует от стран и других игроков в регионе воздержаться от актов насилия, направленных против гражданской авиации".
22 июля Верховная Рада приняла заявление, которым предлагает признать крушение малазийского пассажирского самолета Boeing-777 террористическим актом.
Новости партнеров