Главная Новости Мир От смертоносного вируса в странах Западной Африки умерли более 670 человек
commentss НОВОСТИ Все новости

От смертоносного вируса в странах Западной Африки умерли более 670 человек

Эпидемия опасной лихорадки Эбола в странах Западной Африки уже унесла жизни 672 человек, «новым эпицентром смертельного недуга» стала Сьерра-Леоне

29 июля 2014, 11:07
Поделитесь публикацией:
От смертоносного вируса в странах Западной Африки умерли более 670 человек

Об этом говорится в докладе организации "Врачи без границ", передает "ИТАР-ТАСС".

Как отмечается в докладе, медики обеспокоены также быстрым ухудшением эпидемиологической обстановки в Гвинее и Либерии. Есть вероятность, что вирус добрался до Нигерии, где на днях скончался прибывший из Сьерра-Леоне зараженный мужчина.

Погибают от вируса и медицинские работники. Так, в Центре борьбы с лихорадкой в городе Кенема (Сьерра-Леоне), по сообщению африканских СМИ, умерли несколько врачей, еще восемь заражены. В соседней Либерии скончался местный эпидемиолог, а два гражданина США заражены. Один из них — врач Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

"Речь идет не о специфичной эпидемии в одной стране, а о региональном кризисе, который требует решительных действий от правительств и партнерских организаций", — считает региональный директор ВОЗ в Африке Луис Самбо.

"Мы остро нуждаемся в людях, в логистической поддержке, средствах индивидуальной защиты, в лекарствах и оборудовании. Ситуация критическая, мы находимся в очень сложном положении, боремся против крупной вспышки. Положение ухудшится, если мы не получим необходимую поддержку", — говорит Крис Лэйн, специалист ВОЗ, работающая в медицинском центре в Кенема.

Как сообщали "Комментарии", ранее власти Либерии объявили о закрытии большинства пограничных переходов в попытке остановить распространение вируса Эбола.

Нынешняя эпидемия Эболы началась в феврале в Гвинее, откуда вирус перекинулся на соседние Сьерра-Леоне и Либерию. Смертность в результате заболевания достигает 90% Эффективных методов лечения или вакцины не существует. ВОЗ объявила, что направила свыше 120 медработников в Западную Африку для борьбы с эпидемией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!