Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом заявил бывший посол США в Украине Стивен Пайфер в эфире "Подробностей".
По его словам, власти необходимо принимать реформы и делать это безотлагательно, особенно в энергетике.
В противном случае власть Украины может оказаться без мировой поддержки и без поддержки своего народа, кроме того это будет второй упущенный шанс, который обернется позором страны, отметил дипломат.
"Также нужна децентрализация власти и меры по борьбе с коррупцией", — сказал Пайфер, отметив, что все реформы должны быть запущены уже в ближайшее время.
При этом США готовы давать деньги на реформы, но, наученные опытом, будут контролировать каждую копейку.
"Международные финансовые институты теперь будут внимательно мониторить выделение средств для Украины, ведь в прошлом эти деньги использовали не по назначению. Поэтому теперь финансирование намерены тщательно проверять", — заявил Пайфер.
При этом реформы, как считает дипломат, если они будут эффективными, будут весьма болезненны для Украины.
"Очень важно проявить выдержку и терпение в этот период. Украину ожидает несколько очень трудных лет, но это время нужно пережить, чтобы получить нормальную растущую экономику", — предупредил Пайфер.
Как сообщали "Комментарии", ранее вице-президент Штатов Джозеф Байден пообещал помощь США и международных партнеров, если Украина и в дальнейшем будет эффективно проводить реформы. Также вице-президент США отметил "значительные шаги" Украины в борьбе с коррупцией.
Также сообщалось, что в ближайшее время Евросоюз предоставит Украине еще 500 млн. евро финансовой помощи. Также сообщалось, что Украина будет получать средства от ЕС только при выполнении определенных условий.
Новости партнеров