Главная Новости Мир В Берлине не видят возможности ввести миротворцев в Донбасс, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

В Берлине не видят возможности ввести миротворцев в Донбасс, - СМИ

Депутаты Бундестага считают инициативу Президента Украины Петра Порошенко ввести в зону конфликта в Донбассе международный контингент миротворцев нереалистичной

19 февраля 2015, 17:29
Поделитесь публикацией:
В Берлине не видят возможности ввести миротворцев в Донбасс, - СМИ

 Вся надежда только на минские договоренности, пишет Deutsche Welle.

 В Берлине не верят в возможность отправки миротворческого контингента на восток Украины. "Европейский или международный миротворческий контингент имел бы смысл только в том случае, если с ним согласились обе стороны конфликта. Однако я этого сейчас не вижу", — заявил внешнеполитический спикер фракции Социал-демократической партии в Бундестаге Нильс Аннен в комментарии Reuters.

 К инициативе Киева скептически отнесся и коллега Аннен по фракции СДПГ, уполномоченный немецкого правительства по вопросам сотрудничества с Россией Гернот Эрлер. "Такую миссию воплотить трудно, ведь для этого нужно согласие России", — отметил он в эфире телеканала Phoenix. По его словам, миссию под эгидой ЕС Москва не воспримет, поскольку считает Евросоюз "заинтересованной стороной".

 "Впрочем, не только миссию ЕС, но и миссию "голубых касок" с мандатом ООН Россия заблокирует в Совете безопасности", — убежден Эрлер.

 Не верит в отправку миротворцев и представитель другой проправительственной фракции в Бундестаге, христианский демократ Франц Йозеф Юнг. Бывший министр обороны Германии отметил, что "на данный момент о соблюдении минских соглашений должна позаботиться Россия".

 Представитель фракции "зеленых" в Бундестаге Омид Нурипур также не считает отправление миротворцев реалистичным.

По его мнению, единственная миссия, которая может наблюдать за соблюдением режима прекращения огня, является Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ.

 Как сообщали "Комментарии", вчера, 18 февраля, в ходе заседания СНБО, Президент Украины заявил о намерении обсудить возможное участие миротворцев ООН в урегулировании конфликта на юго-востоке Украины. Позже Александр Турчинов сообщил, СНБО одобрил приглашение в Украину миротворческого контингента ООН и Евросоюза.

Также стало известно, что сегодня ПА ОБСЕ изучит вопрос отправки миротворцев в Украину.

  СММ ОБСЕ, в свою очередь, готова работать с миротворцами в Донбассе, но с условиями.

ФОТО: Shutterstock

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!