Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Похитители самолета, совершавшего внутренний рейс в Ливии, попросили политического убежища на Мальте. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на министра иностранных дел Ливии.
"Министр иностранных дел Ливии Тахер Сяяла сказал, что двое похитителей были сторонниками убитого диктатора Муаммара Каддафи и просили политического убежища на Мальте", – говорится в сообщении.
Он также сообщил, что угонщики хотели создать политическую партию, которая бы придерживалась взглядов Каддафи.
Угонщики ливийского самолета использовали точные копии оружия при захвате лайнера. Об этом на своей странице в сети микроблогов Twitter сообщил премьер-министр Мальты Джозеф Мускат.
Сейчас угонщиков допрашивают.
Также один из представителей ливийского правительства отметил, что он не удивлен тем, что самолет был угнан, поскольку в аэропорту были плохие меры безопасности. "Здание не имеет никакого забора или ограждения, и самолеты не отделены от стоянки, которая находится за пределами аэропорта", – сказал он.
Как сообщалось ранее, ливийский самолет был захвачен двумя угонщиками. На его борту находилось 111 пассажиров и 7 членов экипажа. Угонщики потребовали направить борт на Мальту. В результате переговоров с властями Мальты они отпустили всех пассажиров и членов экипажа и сдались.
Фото: © EPA/PAUL Spiteri Lucas
Новости партнеров