Главная Новости Мир Приговоренных к смерти торопятся казнить из-за окончания срока годности яда для инъекции
commentss НОВОСТИ Все новости

Приговоренных к смерти торопятся казнить из-за окончания срока годности яда для инъекции

Власти Арканзаса приняли решение ускорить процесс исполнения смертных приговоров, адвокаты приговоренных  обратились в суд

15 апреля 2017, 11:39
Поделитесь публикацией:
Приговоренных к смерти торопятся казнить из-за окончания срока годности яда для инъекции

В США власти штата Арканзас приняли решение в течение ближайших двух недель  привести в исполнения смертные приговоры семерым осужденным. Причиной этого стало окончание срока годности яда, который используют для казни.  Об этом сообщает телеканала CBS News.

Решение местной власти оспаривают адвокаты осужденных к высшей мере наказания. С соответствующим заявлением они обратились в суд, чтобы тот  решил, нужно ли так спешить с исполнением приговора, привязываясь к плановому использованию спорного препарата.

По данным телеканала, причиной такой спешки стало истечение срока годности смертельного препарата "Мидазолам".

В США использование данного препарата считается противоречивым после того, как в 2014 году приговоренный к смертной казни после инъекции более 40 минут оставался в сознании и умер болезненной смертью. Это вызвало осуждение среди правозащитников, которые требуют запретить применение "Мидазолама" для казней осужденных.

Напомним, правозащитники отметили значительной снижение числа исполнения смертных приговоров в мире. 

В 2016 году в мире было казнено 1032 человека и этот показатель на 37% ниже данных 2015 года. 87% приведенных в исполнение приговоров пришлись на Иран, Саудовскую Аравию, Ирак и Пакистан, но не учтена статистика Китая, так как она является государственной тайной

Впервые за 10 лет в пятерку лидеров по числу казней не вошли США. За прошлый год там привели в исполнение смертный приговор 20 раз, но в камерах смертников в США находится 2 832 человека.

Единственная страна в Европе, где применяется смертная казнь — Белоруссия. В 2016 году там было вынесено три приговора. 

Ранее "Комментарии" писали о том, что Эрдоган готов вернуть Турции смертную казнь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!