Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Президент Бразилии Мишел Темер распорядился привлечь армию для борьбы с беспорядками в столице страны и защиты правительственных зданий.
В Бразилиа проходят массовые акции противников Темера с требованием его отставки и проведения досрочных выборов главы государства. По разным оценкам, в них принимают участие более 150 тысяч человек. СМИ сообщали о поджоге министерств сельского хозяйства и финансов.
"Это была манифестация, предполагавшаяся как мирная, но она переросла в насилие, вандализм, агрессию против государственного имущества и в угрозы людям, господин президент распорядился… о скором прибытии войск, чтобы здания министерств были сохранены невредимыми", – приводит портал Globo заявление министра обороны Рауля Жунгманна.
Сейчас в районе беспорядков уже начали развертываться военные подразделения для защиты правительственных зданий. Военная полиция, в том числе конная, вступила в противостояние с манифестантами, используя слезоточивый газ. Организаторы протестов обвиняют полицию в применении огнестрельного оружия и сообщают об одном раненом.
Скандал разгорелся после того, как достоянием общественности стала аудиозапись, на которой Мишел Темер якобы обсуждает "покупку молчания" бывшего спикера палаты представителей Эдуардо Куньи. Позднее судья Федерального верховного суда Бразилии дал разрешение на открытие уголовного дела. Темер официально стал подозреваемым в коррупции, обвинения он отвергает.
Мишел Темер, который до этого был вице-президентом Бразилии, стал главой государства после объясления импичмента Дилме Руссефф. 31 августа сенат Бразилии санкционировал ее отстранение от должности за финансовые нарушения. Темер должен управлять страной до 1 января 2019 года, когда должен был истечь президентский срок Руссефф.
Фото: © Reuters / Ueslei Marcelino
Новости партнеров