Главная Новости Мир В Крыму бурят скалу под Ласточкиным гнездом
commentss НОВОСТИ Все новости

В Крыму бурят скалу под Ласточкиным гнездом

Работы ведутся для укрепления обрыва на случай землетрясений

7 июня 2017, 07:37
Поделитесь публикацией:
В Крыму бурят скалу под Ласточкиным гнездом

В аннексированном Крыму начались работы по бурению скалы, на которой расположен комплекс "Ласточкино гнездо". Как сообщает Крыминформ со ссылкой на заместителя директора комплекса Александра Левина, работы ведутся для укрепления обрыва на случай землетрясений.

"Скала – это основа. Поэтому сначала нужно укрепить ее. Сейчас проходят беспрецедентные исследования скалы, после чего реконструируется сам замок", – объяснил Левин. Сейчас полностью закрыт проход на балконы замка и второй этаж.

"Это связано не с прихотью. Дело в том, что специалисты предупредили: есть возможность события – подземный толчок, который непредсказуем. Должна быть возможность быстро эвакуироваться отсюда", – уточнил чиновник.

Серьезное землетрясение замок Ласточкино гнездо пережил 90 лет назад – из-за толчка мощностью 8 баллов разрушилась башня, через все здание прошла трещина. Работающие на месте геологи говорят, что до этого в Крыму толчки такой же силы были в XVIII веке. Таким образом, появилась гипотеза о столетнем цикле.

Замок Ласточкино гнездо уже около 20 лет находится в аварийном состоянии. Сколько времени понадобится на его реконструкцию, будет понятно после изучения добытых "кернов" – извлеченных образцов пород. Начало работ на территории дворца-замка оккупанты наметили на конец нынешнего – начало следующего года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!