Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) рекордным количеством голосов было зарегистрировано предложение о прекращении полномочий президента Ассамблеи Педро Аграмунта.
Об этом сообщает "Европейская правда".
Всего под документом поставили подпись более 160 депутатов, что стало рекордным уровнем поддержки – до сих пор ни один документ ПАСЕ не регистрировался с таким количеством подписей.
Правила Ассамблеи обязывают секретариат опубликовать этот документ в течение 24 часов, после чего процедура отставки будет запущена официально.
Как известно, в соответствии с регламентными изменениями, принятыми 27 июня, была введена возможность отправить президента в отставку из-за недоверия к нему депутатов.
В случае завершения процедуры ПАСЕ лишит Аграмунта всех регалий и запретит занимать руководящие должности пожизненно. В то же время, действующий президент может самостоятельно подать в отставку, чтобы избежать санкций.
Голосование по проекту этого решения состоится 9 октября, до тех пор Аграмунт не имеет права возглавлять встречи депутатов ПАСЕ.
Как сообщали "Комментарии", ранее подавляющее большинство депутатов ПАСЕ проголосовали за введение в регламент организации процедуры импичмента президента – решение поддержали 154 депутата.
Новости партнеров