Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
В России самым распространенным способом улучшения материального положения в 2017 году стало выращивание продуктов на собственных огородах.
Об этом говорится в отчете Российской академии народного хозяйства, передает Lenta.ru.
"В поведении граждан преобладают в основном архаичные формы улучшения своего материального положения, распространенные еще в ходе кризиса "выживания" в 1990-х годах, а не активные инновационные практики", — говорится в результатах исследования.
Как отметили экономисты, представители среднего класса вынуждены менять стратегии своего потребительского поведения: во втором квартале 2017 года доля тех, кто экономил на питании вне дома, составила 69%, 63% представителей среднего класса старались экономить на отпуске.
"Привыкание населения к вялотекущему кризису (в том числе к стабильному снижению реальных доходов) привело к тому, что граждане уже не ощущают резкого ухудшения своего материального положения", — говорится в обзоре.
Также россияне стали позитивнее оценивать динамику своего материального положения.
Если в июле 2015 года и 2016 года доля тех, кто говорил об ухудшении своего материального положения, составляла соответственно 44% и 32%, а в июле 2017 года — 28% процентов.
Согласно данным Росстата, в июне 2017 года реальные денежные доходы населения не изменились по сравнению с июнем 2016 года. Это произошло впервые за полтора года.
Как сообщали "Комментарии", ранее туристов из России поймали на краже туалетной бумаги и продуктов из турецкого отеля.
Новости партнеров