Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Ураган Мария, который достиг максимальной категории мощности, полностью опустошил остров Доминика в Карибском море.
Об этом сообщил премьер-министр острова Рузвельт Скеррит в своем Facebook.
"Мы потеряли все", — написал он, добавив, что крышу его официальной резиденции снесло ветром в числе первых, а после стихии в Доминике навряд ли остался хотя бы один целый дом.
Кроме того, Скеррит признался, что с ужасом ожидает сообщений о возможных смертях вследствие урагана.
Также он призвал дружественные страны, у которых есть авиация, помочь жителям острова.
Отметим, что порывы ураганного ветра достигают скорости 260 км в час, а следующего удара стихии ожидают в Гваделупе.
Предупреждения о приближении опасной стихии уже получили также Сент-Китс и Невис, Монтсеррат и Мартиника.
Штормовые предупреждения были объявлены в Пуэрто-Рико, Американские и Британские Виргинские острова, Сен-Мартен, Сент-Бартс, Саба, Сент-Эстатиус и Антилья.
Стоит напомнить, что некоторые из этих островов еще не успели справиться с последствиями предыдущего урагана – Ирмы – которая также получила высшую категорию опасности и унесла жизни как минимум 80 человек.
Напомним, тропический шторм "Мария" сформировался 16 сентября в Атлантическом океане недалеко от берегов Южной Америки и Карибского моря. Позже он усилился до урагана. В связи с приближением стихии тревога объявлена на острове Сент-Люсия, Британских и Американских Виргинских островах, Мартинике, в Гваделупе и Антигуа и Барбуде.
Как сообщали "Комментарии", число жертв урагана Ирма выросло до 80 человек.
Новости партнеров