Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Досрочные парламентские выборы в Австрии, прошедшие 15 октября, завершились с прогнозируемым результатом. Это может привести к формированию коалиции между консерваторами и правыми.
Выборы состоялись при явке на избирательные участки почти 67% голосующих, или 4,3 млн. человек.
31,4% избирателей предпочли отдать голоса за Австрийскую народную партию (OEVP) во главе с министром иностранных дел страны и действующим председателем ОБСЕ Себастьяном Курцем. На втором месте с 27,4% оказалась FPOE – ультраправая Австрийская партия свободы. Тройку лидеров на сей раз замыкает победитель выборов 2013 года: Социал-демократическая партия и ее лидер – канцлер Кристиан Керн получили 26,7%.
Из неожиданных результатов этих выборов – преодоление четырехпроцентного барьера сформированным лишь этим летом "Списком Петера Пильца" и непреодоление его партией "Зеленых", от которой Пильц и отделился. Также в составе австрийского парламента, но в оппозиции оказываются либералы из NEOS – "Новой Австрии", входящей в нижнюю палату парламента второй созыв подряд.
По законам Австрии победившая партия (или коалиция) формирует состав кабинета министров, по сложившейся традиции выдвигая кандидатуру на пост канцлера республики из представителей лидирующего объединения. Таким образом, 31-летний Курц может стать самым молодым премьером в Европе.
Нынешний победитель Курц заявлял о намерении до 26 октября – Национального дня Австрии – определиться с формированием коалиции. В любом случае парламент в новом составе в первый раз соберется 9 ноября.
Президент Украины Петр Порошенко вчера вечером уже поздравил Себастьяна Курца с победой его политической силы на выборах. Об этом говорится в Facebook президента.
"Победа Себастиана Курца и Народной партии в Австрии – это победа человека, который неоднократно бывал в Украине и хорошо знает украинскую тему. Это также победа убежденного европейца, который знает важность консолидированного ЕС для мира на континенте", – написал глава государства.
Новости партнеров