Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
На Международную космическую станцию (МКС) сегодня отправят кишечную палочку (бактерия Escherichia coli). 12 ноября состоится запуск корабля Cygnus с грузом . Об этом сообщает Национальное управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
Уточняется, что экипаж МКС будет изучать, как микрогравитация влияет на способность кишечной палочки. Кроме того, в рамках миссии также исследуют устойчивость бактерий к антибиотикам.
В NASA отметили, что это будет сложный эксперимент, потому что в условиях микрогравитации ослабляетя иммунная система астронавтов, поэтому кишечная палочка для них крайне опасна. С помощью эксперимента ученые надеются найти эффективные средства для защиты здоровья экипажа во время длительных полетов.
Известно, что космический грузовик Cygnus должен был отправиться к МКС 11 ноября, но за минуту до старта полет был отложен на сутки. Причиной стало появление воздушного судна в непосредственной близости от пусковой площадки.
Новая попытка старта ракеты-носителя Antares с грузовым кораблем запланирована на 12 ноября в 14:14 по киевскому времени с космодрома Валлопс в штате Вирджиния. Cygnus должен доставить на МКС более трех тонн груза.
Новости партнеров