Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
В ходе протестов в Израиле возле границы с Газой в результате действий израильской армии погиб палестинец, передает The Independent со ссылкой на чиновников министерства здравоохранения Палестины.
Сообщается, что солдаты израильской армии открыли огонь в ходе протестов возле границы с Газой, в результате чего погиб палестинец.
Израильская сторона подтверждает, что во время беспорядков военнослужащие сил обороны выборочно стреляли по двум основным подстрекателям и попадания были подтверждены. В то же время, по заявлению израильских военных, сотни палестинцев катят горящие шины и бросают камни в солдат через границу.
Напомним, 7 декабря в старой части города десятки арабов вступили в противостояние с полицейскими. Беспорядки возникли в частности у Дамасских Иерусалима.
6 декабря президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе туда американского посольства. Тель-Авив назвал принятое решение историческим.
В свою очередь арабские и мусульманские страны выступили с предупреждением, что любое решение о переносе посольства США может усилить напряженность в регионе и перечеркнуть усилия США по достижению арабо-израильского мирного соглашения.
На данный момент в результате противостояний на Западном берегу Иордана и секторе Газа в Иерусалиме пострадали уже более 50 человек.
Новости партнеров