Главная Новости Мир Китай Китай заявил о готовности присоединить Тайвань силовым методом
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай заявил о готовности присоединить Тайвань силовым методом

И обозначил, что выходит из ядерной гонки

25 июля 2019, 09:56 comments6108
Поделитесь публикацией:
Китай заявил о готовности присоединить Тайвань силовым методом

Правительство Китайской Народной Республики подтвердило готовность использовать военную силу для возвращения под свою юрисдикцию Тайваня.

Об этом сообщается в Белой книге по национальной обороне, обнародованной в среду Госсоветом КНР, передает "Интерфакс Украина".

Китай отмечает, что его военная стратегия носит исключительно оборонительный характер и ее целью является защита собственного суверенитета. Утверждается, что это касается и ядерной стратегии. Она направлена ​​на то, чтобы "предотвратить использование ядерного оружия против Китая другими государствами".  Китайское правительство заявило, что не применит ядерное оружие первым в любых условиях и отказывается от участия в гонке вооружений.

Также подчеркивается, что "Китай никогда и ни при каких обстоятельствах не применит ядерное оружие первым". Он также обязуется не использовать ядерное оружие против неядерных стран и не проводить по ним политику угрозы применения ядерного оружия.

Китай также не намерен втягиваться в гонку ядерных вооружений и будет поддерживать свой ядерный потенциал "на минимальном уровне, необходимом для собственной защиты".

Министерство отметило, что принятая США военная доктрина направлена ​​на завоевание глобального преимущества. Такая политика подрывает мировую стабильность и угрожает глобальной безопасности. Это подталкивает гонку вооружений и заставляет другие государства тратить значительные средства на совершенствование собственных вооружений, включая ядерные.

В документе отмечается, что Китай, несмотря на мирный характер проводимой политики, не исключает применения военной силы для возвращения Тайваня.

Официальный представитель Минобороны КНР старший полковник У Цянь заявил на брифинге: "Белая книга является абсолютно четким сигналом: путь к независимости Тайваня — это мертвый путь".

Он подчеркнул, что КНР прилагает максимальные усилия для того, чтобы добиться мирного воссоединения.

"Однако мы никоим образом не можем позволить, чтобы какие-то лица, организации, политические партии любым путем отделили от Китая любой клочок территории", — подчеркнул У Цянь.

Напомним, Китай рассказал о своих планах построения атомных реакторов по всему миру.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!