Главная Новости Мир Европа Евросоюз осудил возвращение смертной казни в США
commentss НОВОСТИ Все новости

Евросоюз осудил возвращение смертной казни в США

По словам Косьянчич, смертная казнь нарушает неотъемлемое право на жизнь

27 июля 2019, 02:10 comments1174
Поделитесь публикацией:
Евросоюз осудил возвращение смертной казни в США

Европейский союз решительно осуждает решение США о возобновлении смертной казни на федеральном уровне. Об этом заявили официальные представители ЕС по внешней политике Майи Косьянчич.

По ее словам, решение прекратить мораторий на смертную казнь, который длился 16 лет, противоречит растущей тенденции к отмене смертной казни как в Соединенных Штатах, так и в мире.

"Смертная казнь нарушает неотъемлемое право на жизнь, закрепленное во Всеобщей декларации прав человека, и является жестоким, бесчеловечным и унижающим достоинство наказанием. Европейский союз решительно выступает против смертной казни и будет продолжать добиваться ее отмены во всем мире", — указано в заявлении Косьянич.

Напомним, в июне 2019 обращение с требованием отменить смертную казнь Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) адресовала Беларуси. Применение данного наказания в Беларуси лишь осложняет отношения между страной и Европейским союзом, заявили в ЕС.

 Как сообщали "Комментарии", Генеральный прокурор США Уильям Барр приказал Федеральному бюро тюрем составить график казни пяти заключенных-смертников. Пятерых заключенных, которые были осуждены за убийства готовят к казни. По словам прокурора, высшая мера наказания будет восстановлена ради справедливости, на которую заслуживают семьи жертв. Некоторые из них были также признаны виновными в пытках или изнасилования детей и стариков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!