Главная Новости Мир Россия ПАСЕ поражена массовыми задержаниями в Москве
commentss НОВОСТИ Все новости

ПАСЕ поражена массовыми задержаниями в Москве

Кремлю напомнили об условиях, принятых цивилизованным миром

28 июля 2019, 19:45 comments2612
Поделитесь публикацией:
ПАСЕ поражена массовыми задержаниями в Москве

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд и президенткой ПАСЕ Лилиан-Мори Паскье выступили с критическими заявлениями в отношении России на следующий день после массовых задержаний и разгона несанкционированного митинга в Москве.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Генсек заявил, что с беспокойством следил за последними событиями накануне выборов в Москве. В частности за тем, что оппозиционные кандидаты не смогли выдвинуть свои кандидатуры на местных выборах. Ягланд подчеркнул, что намерен обсудить это с главой российского ЦИК Эллой Памфиловой.

Он отдельно напомнил России о ее обязательствах как государства-члена Совета Европы.

"Все законные кандидаты должны быть допущены к участию в выборах, свободные и честные выборы должны быть гарантированы. Как государство-член Совета Европы Россия должна уважать европейские стандарты в избирательном процессе", — подчеркнул Ягланд в своем заявлении, обнародованном сегодня, 28 июля. 

Президент  ПАСЕ Лилиан-Мори Паскье выразила глубокую обеспокоенность массовыми арестами демонстрантов и, как она отметила в своем заявлении, несоответствующей реакцией полиции на действия участников мирного шествия.

"Свобода слова и свобода собраний являются необходимыми условиями демократии. Во всех государствах-членах Совета Европы и в целом в любом открытом, демократическом и плюралистическом обществе все мысли, в том числе критические к власти, должны высказываться свободно", — отметила она.

Напомним, вчера в центре Москвы были задержаны более 1000 демонстрантов за свободные выборы в Мосгордуму, причем около 100 — еще до начала протестного мероприятия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!