Главная Новости Мир Европа В Тихом океане появился мусорный остров
commentss НОВОСТИ Все новости

В Тихом океане появился мусорный остров

Течение океана заполнило безлюдный остров неорганическими отходами из пластика

30 июля 2019, 21:50 comments3487
Поделитесь публикацией:
В Тихом океане появился мусорный остров

Необитаемый коралловый атолл в Тихом океане превратился в свалку, которую заполняет одно из течений, измельчающее  и выбрасывающее на берег неорганические отходы.

Из-за чрезмерного количества мусора, который выбрасывают в океан, в разных частях планеты появляются так называемые мусорные острова. Эти огромные скопления неорганических отходов вредят экосистеме Земли и является причиной исчезновения многих видов животных и растений.

12UE9e9w2SXVmrcbvOrENwlGZ.jpg

Недавно  австралийские ученые определили, что концентрация мусора на восточном побережье острове Хендерсоне одна из самых высоких в мире — около 700 предметов различного размера на квадратный метр. Этот остров представляет собой коралловый архипелаг, расположенный между Перу и Новой Зеландией. Площадь острова — всего 37 кв. км, а ближайшее расстояние до суши составляет 5 тыс. км. Хендерсон является безлюдным островом и с 1988-го входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Мы нашли обломки практически везде. У нас были бутылки и контейнеры, все виды рыболовных принадлежностей из Германии, Канады, США, Чили, Аргентины, Эквадора. Это реальное сообщение о том, что каждая страна несет ответственность за защиту окружающей среды, даже в этих отдаленных районах ", — говорит Дженнифер Лаверс, исследовательница из Австралии, которая возглавляла экспедицию на остров.

KCt6ty9eH3EHRgP7GA2RehZZW.jpg

Главным источником загрязнения острова является Южный Тихоокеанский круговорот. Ранее это течение приносило питательные вещества на берег, которыми кормились птицы.

Но со временем  течение стало приносить мусор, который люди бесконтрольно выбрасывают в воду.

Напомним, ежегодно в мире отмечают день без полиэтилена, призванный привлечь внимание мировой общественности на перенасыщение планеты неорганическими  отходами человеческой деятельности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!