Главная Новости Мир Россия Названа основная причина пожаров в Сибири
commentss НОВОСТИ Все новости

Названа основная причина пожаров в Сибири

Расположение большей части очагов возгорания возле дорог указало, что стало причиной пожаров в Сибири

5 августа 2019, 13:58 comments3137
Поделитесь публикацией:
Названа основная причина пожаров в Сибири

Главная причина масштабных пожаров в Сибири — это неосторожное обращение с огнем. Об этом рассказали в пресс-службе МЧС.

"Проведенная авиаразведка показала, что большая часть очагов природных пожаров расположена вблизи дорог. Это дает основание предположить, что основной причиной возникновения природных пожаров стало неосторожное обращение человека с огнем", — сказал представитель министерства.

В тоже время глава МЧС России Евгений Зиничев сказал, что необходимо продолжать разъяснительную работу с населением.

Ранее предполагалось, что причиной пожаров стала жаркая погода, а также отсутствие осадков и сухие грозы. 

В Госдуме главный государственный инспектор по пожарному надзору — замглавы МЧС России Игорь Кобзев отметил, что сухие грозы не могли стать причиной возникновение природных пожаров в Сибири.

"Нами были проанализированы данные системы "Каскад" по сухим грозам, они были наложены на карту действующих пожаров. Было установлено, что сухие грозы в районе очагов пожаров не влияли на их возникновение", — сказал он.

На данный момент площадь лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке сократилась на четверть.

"Усиление группировки в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах подразделениями МЧС РФ и Минобороны позволило за неделю ликвидировать природные пожары на территории более 1 млн га. Ликвидированы все природные пожары на особо охраняемых территориях. Таким образом, общая площадь пожаров с 30 июля сократилась на 25%", — отметили в ведомстве.

Сейчас площадь активного горения составляет около 57 тыс. гектаров, на тушении этих очагов сосредоточены основные силы пожарных. Министерство взяло на особый контроль два лесных пожара, действующих в пяти километрах от населенных пунктов в Иркутской области. "Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет", — отметили в пресс-службе.

Общая группировка, задействованная в ликвидации лесных пожаров, составляет более 4 тыс. человек и 400 единиц техники.

Напомним, в Сибири горят более трех миллионов гектаров леса, по данному факту заведено всего одно  уголовное дело, да и то не сразу.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!