Главная Новости Мир Африка Нобелевскую премию мира-2019 получил африканский политик
commentss НОВОСТИ Все новости

Нобелевскую премию мира-2019 получил африканский политик

Премьер-министр Эфиопии получил награду за разрешение конфликта с Эритреей

10 декабря 2019, 15:43 comments1486
Поделитесь публикацией:
Нобелевскую премию мира-2019 получил африканский политик

Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед получил Нобелевскую премию мира. Церемония награждения прошла в ратуше Осло. Трансляцию обеспечил сайт Нобелевского фонда.

Золотую медаль с изображением Альфреда Нобеля и подтверждающий диплом вручила глава нобелевского комитета  Берит Райсс-Андерсен.

Глава правительства Эфиопии представлен к награде за решение приграничного конфликта с Эритреей, за годы которого погибли около 700 тыс. граждан. При вручении, представитель нобелевского комитета отметила, что награда никоим образом не влияет на поступки политика на премьерской должности.

"Вопрос о руководстве Эфиопией и его политической платформе должен решать эфиопский народ и только он. В основе нашей награды лежит завещание Альфреда Нобеля, и мы признаем ваши усилия как полностью соответствующие духу этого завещания. Вы избрали тот путь, который, по нашему мнению, укрепит мир и процветание в вашей стране", — заявила Берит Райсс-Андерсен.

Отметим, что согласно завещанию Нобеля, премия мира вручается отдельно в Осло, а не в Стокгольме. Определяет кандидатуру победителя комитет из пяти человек. Их назначает норвежский парламент из числа известных общественных деятелей и политиков.

Как сообщал портал "Комментарии", Нобелевскую премию по экономике получили Абхиджит Банерджи (США), Эстер Дюфло (Франция) и Майкл Кремер (США) за "экспериментальный подход к борьбе с глобальной бедностью".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!