Президент Казахстана пообещал изымать неиспользуемую владельцами землю

Лидер Казахстана выступил с обращением к казахскому народу

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поставил вопрос об изъятии неиспользованных земель сельхозназначения у тех, кто бесплатно получил их в аренду у государства. Он заявил об этом в послании к народу Казахстана.

Президент отметил, что многие из таких арендаторов держат землю впрок, не работая на ней. По мнению Токаева, пришло время изымать такие земли, которые должны принадлежать тем, кто на них работает. Он поручил правительству и парламенту разработать и представить механизмы процедур изъятия этих участков.

Токаев сказал, что без решения этого вопроса невозможно качественное развитие сельского хозяйства. "Сегодня увеличение производства мяса упирается не столько в проблему маточного поголовья, сколько в проблему нехватки у фермеров земли для выращивания кормовых культур", - добавил президент.

Как сообщал портал "Комментарии", Президент Украины Владимир Зеленский намерен запустить рынок земли в 2020 году. Об этом он сказал в ходе выступления на украинско-турецком бизнес-форуме.

"В этом году мы обязательно проведем земельную реформу, что уже в следующем году позволит создать рынок на 40 млн гектаров земли, которая является одной из лучших в мире по своему качеству", - сказал президент.