Главная Новости Мир Азия На протестах в Гонконге пострадали 19 человек
commentss НОВОСТИ Все новости

На протестах в Гонконге пострадали 19 человек

Протестующие попытались заблокировать дороги

8 сентября 2019, 10:58 comments1832
Поделитесь публикацией:
На протестах в Гонконге пострадали 19 человек

В результате столкновений между демонстрантами и полицией во время антиправительственной акции протеста в Гонконге пострадали 19 человек. Об этом сообщает радиостанция RTHK.

После столкновений протестующих с правоохранителями, которые произошли вечером 7 сентября, за медицинской помощью обратились по меньшей мере 19 человек. Состояние двух пострадавших оценивается как серьезное.

Отмечается, что основные беспорядки происходили в районе Мангкок в материковой части. Протестующие попытались заблокировать дороги, устраивали поджоги и использовали лазерные указки. В ответ правоохранители применили резиновые дубинки и баллончики с перцовым газом.

Кроме того, в воскресенье, 8 сентября, в деловом центре Гонконга планируется очередная акция протеста, которая должна начаться во второй половине дня.

 Как ранее сообщало издание "Комментарии", глава администрации Гонконга Кэрри Лам официально объявит о полном и окончательном отзыве законопроекта об экстрадиции. Ожидается, что свое заявление власти Гонконга сделают в среду во второй половине дня. Отказ от данной законодательной инициативы является ключевым требованием участников протестных акций, которые продолжаются в городе три месяца. Ранее чиновники соглашались снять малопопулярный законопроект с текущей повестки, назвав его “мертвым”, однако демонстранты требовали полного и бесповоротного отзыва законопроекта из парламента.  По мнению наблюдателей, это станет важным шагом на пути урегулирования острого внутриполитического кризиса в этом специальном административном районе Китая.

В общей сложности демонстранты выдвигают пять требований, добиваясь полного и бесповоротного отзыва закона об экстрадиции, созыва независимой комиссии для расследования действий полиции, освобождения всех задержанных участников протестных акций, перестать классифицировать их как “массовые беспорядки”, а также избирательной реформы для введения прямых демократических выборов в Гонконге.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!