Главная Новости Мир Азия Малайзия пригрозила Евросоюзу отказом от покупки самолетов
commentss НОВОСТИ Все новости

Малайзия пригрозила Евросоюзу отказом от покупки самолетов

Отказ от покупки вызван ограничениями на поставки пальмового масла

2 ноября 2019, 21:35 comments2032
Поделитесь публикацией:
Малайзия пригрозила Евросоюзу отказом от покупки самолетов

Правительство Малайзии готово отказаться от закупки самолетов европейского производства в пользу российских. Об этом заявил премьер-министр страны   Махатхир Мохамад.

Выступая на инвестиционном саммите стран юго-восточной Азии (АСЕАН), глава правительства заявил, что ограничения по пальмовому маслу повлекут за собой ответные экономические решения. В частности, премьер сказал, что "если вы снижаете или ограничиваете наш импорт, то мы примем такие же меры и не будем покупать ваши товары. Мы будем закупать российские самолеты, а не ваши". Отмечается, что присутствующие в зале встретили слова малайзийского представителя смехом, поскольку флот крупнейшего авиаперевозчика Малайзии — авиакомпании Malaysia Airlines имеет в своем составе только треть самолетов Airbus, которые производятся в Европе.  Большинство используемых самолетов изготовлены в США.

Как известно, Малайзия и Индонезия совокупно поставляют 90% пальмового масла. Ограничения руководства Евросоюза на закупку этого продукта может серьезно подорвать экономику двух стран.

Как сообщал портал "Комментарии", малайзийский премьер-министр Махатхир Мохамад, которому сейчас 94 года, выразил готовность продолжать работать на высшем государственном посту еще три года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!