Главная Новости Мир ЕС В Германии поблагодарили Горбачева за объединение ГДР и ФРГ
commentss НОВОСТИ Все новости

В Германии поблагодарили Горбачева за объединение ГДР и ФРГ

Германия готовиться отмечать годовщину объединения

2 ноября 2019, 20:16
Поделитесь публикацией:
В Германии поблагодарили Горбачева за объединение ГДР и ФРГ

В Германии готовятся отметить 30 лет с момента падения Берлинской стены. Отмечать это событие в стране станут 9 ноября.  Единству Германии посвятил свою статью глава немецкого МИДа Хайко Маас. В материале, который опубликовал сайт ведомства, министр выразил благодарность бывшему лидеру СССР Михаилу Горбачеву.

"Немцы знают, кому обязаны этим счастьем — нашим друзьям и союзникам на Западе, а также политике гласности и перестройки Горбачева, которая заложила основу для объединения", — написал дипломат. Это не первое заявление немецких политиков касательно роли СССР в объединении Германии. В конце лета вице-председатель немецкого парламента Вольфганг Кубики заявлял, что события 1990 года, когда рухнула Берлинская стена, были бы невозможны без Советского Союза.

В своем материале Маас также обратился к руководству Евросоюза с призывом к сплоченности. Не обошел своим вниманием политик и Украину — в своей статье он призвал европейских коллег усилить действия в отношении разрешения конфликта на Донбассе.

Как сообщал портал "Комментарии", диалог с Российской Федерацией должен продолжаться, это также касается и спорных вопросов. Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас в интервью газете Die Saarbrücker Zeitung



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!