Главная Новости Мир Европа Прага отказалась от новогодних салютов
commentss НОВОСТИ Все новости

Прага отказалась от новогодних салютов

Замена салютов необходима для защиты животных от стресса и покоя граждан

8 августа 2019, 17:38 comments2341
Поделитесь публикацией:
Прага отказалась от новогодних салютов

Чешская столица Прага решила отказаться от традиционного фейерверка на Новый год.  Уже в этом году его заменит видеомаппинг. Об этом пишет европейское издание Idness. 

Так, муниципальные власти Праги решили, что на замену традиционному фейрверку придет новая разработка в сфере праздников видеомаппинг. Под этим названием подразумевается визуальное шоу, которое проецируется на здания в формате 3D в музыкальном сопровождении или на любой другой открытое пространство.

"Это полезный шаг не только для жителей мегаполиса, которые чувствительны к чрезмерному шуму, но и для животных, которые ежегодно сталкиваются с лишними стрессами. Я верю, что все будут наслаждаться новой формой празднования Нового года, и я рад, что мы единогласно договорились об этом в коалиции", — сказал советник по вопросам муниципальной собственности Ян Чабер.

Издание сообщает, что об отмене фейерверка в Чехии говорили еще в начале этого года. В качестве альтернативы предлагали лазерное шоу и световое шоу, производимое  с беспилотников. Однако, городской совет еще не определился с местом проектирования видеомаппинга. Все детали реализации этого проекта  будут обозначены в открытом тендере.

В СМИ отмечают, что новая идея празднования Нового года обойдется налогоплательщикам в 2 миллиона крон. Таким образом, речь не идет об экономии, ведь прошлогоднее 11-минутное новогоднее шоу стоило бюджету Праги  1,7 млн крон.

Как сообщал портал "Комментарии", президента Чехии обвинили в нарушении Конституции по восьми статьям.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!