Главная Новости Мир Европа Болгария потратила на закупку американских истребителей две трети военного бюджета страны
commentss НОВОСТИ Все новости

Болгария потратила на закупку американских истребителей две трети военного бюджета страны

За поставку истребителей F-16 Болгария заплатила 1,25 млрд долларов

13 августа 2019, 15:59 comments1961
Поделитесь публикацией:
Болгария потратила на закупку американских истребителей две трети военного бюджета страны

Министерство обороны Болгарии перечислило  1,25 млрд долларов США по контрактам на поставку истребителей F-16, что составляет более 66% всего оборонного бюджета страны на 2019 год.

Отмечается, что в результате этой сделки Болгария по итогам года может стать лидером среди стран НАТО по расходам на оборону и даже опередить по этому показателю Соединённые Штаты.

В соответствии с рекомендациями для стран НАТО, каждое из государств — членов альянса должно ежегодно выделять на оборону не менее 2% ВВП, причём 20% из этих средств должно направляться на закупку нового вооружения и военной техники. Отмечается, что оба этих критерия Болгария уже превысила, а с учётом планов по перевооружению флота и сухопутных войск аналогичные показатели страна может продемонстрировать и в 2020 году.

Ранее правительство Болгарии для выполнения контракта с США на закупку истребителей F-16, стоимость которого оказалась выше запланированной, пришлось актуализировать государственный бюджет на 2019 год. Расходы министерства обороны страны были увеличены в 2,5 раза — с €720 млн до €1,79 млрд. Таким образом, в текущем году Болгария направит на военные нужды 2,61% ВВП.

Как сообщал сайт "Комментарии", президент Болгарии Румен Радев наложил вето на закон о ратификации покупки восьми новых американских истребителей F-16




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!