Главная Новости Мир Европа В Финляндии полиция разоблачила большое отмывание денег для россиян
commentss НОВОСТИ Все новости

В Финляндии полиция разоблачила большое отмывание денег для россиян

Следствие установило, что деньги принадлежат подставным российским компаниям

16 августа 2019, 18:46 comments2105
Поделитесь публикацией:
В Финляндии полиция разоблачила большое отмывание денег для россиян

Центральная криминальная полиция Финляндии раскрыла крупное отмывание денег, во время которого было отмыто средств на около 140 млн евро. Об этом сообщает иностранное издание Yle.

По делу предъявили обвинения двум гражданам Эстонии. По данным полиции, отмытые деньги принадлежат российской организованной преступной группировке. Представителей группировки не удалось привлечь в Финляндии к ответственности.

По словам инспектора уголовной полиции Иго Койстинена, речь идет о крупнейшем в истории Финляндии отмыванием средств — их отмывали через финскую строительную компанию.

Дело начали расследовать в 2014 году. Под подозрение попала деятельность финской строительной фирмы HTR Talonrakennus Oy, которой управляли двое эстонцев.

В 2014 году на счета фирмы в банках Nordea и Danske Bank всего за несколько месяцев было перечислено более 6,5 млрд рублей, что соответствует около 140 млн евро. Банки обратились к полиции за подозрительные переводы.

Обвиняемые эстонцы отрицают вину. На полицейских допросах они рассказали, что деньги связаны с проектом строительства дорог в российской Карелии.

Следствие установило, что деньги принадлежат подставным российским компаниям и взятые из банков, которые в России были закрыты по подозрению в отмывании денег.

Как ранее сообщало издание "Комментарии", Финляндия заявила о возможном нарушении своих границ Россией.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://yle.fi/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!