Главная Новости Мир Европа В Bellingcat рассказали о целях и последствиях освобождения Цемаха
commentss НОВОСТИ Все новости

В Bellingcat рассказали о целях и последствиях освобождения Цемаха

Россия выдвинула Украине ультиматум

6 сентября 2019, 18:53 comments2461
Поделитесь публикацией:
В Bellingcat рассказали о целях и последствиях освобождения Цемаха

Член международной исследовательской поисковой сети Bellingcat Христо Грозев заявил, что террорист "ДНР" Владимир Цемах был выпущен украинским судом из-под стражи в рамках договоренностей с Россией об обмене пленными, сообщает "Радио Свобода".

"Это было неожиданно до вчерашнего вечера, когда узнали, что его дело будет рассматриваться в суде. Тогда появились версии, что, скорее всего, это подготовка к обмену 33 или 34 военнопленных с обеих сторон. Еще неделю назад мы знали, что из Москвы поступил ультиматум — если не будет внесен в списки господин Цемах, то никто из 33 осужденных (в России) не будет освобожден", — сказал расследователь.

Грозев также не исключил, что Украина и международная следственная группа в Нидерландах могли дать согласие на освобождение Цемаха, поскольку у следствия достаточно доказательств вины России в катастрофе рейса МН17 "Малайзийских авиалиний" в небе над Донбассом в июле 2014 года.

"С точки зрения доказательной базы, ничего особо не изменится. Международная следственная группа накопила так много объективных доказательств, доказывающих причастность России, что для суда это (освобождение Цемаха — ред.) ничего не изменит. То, чего все лишаются, — более высокая легитимность, оптическая объективность судебного процесса", — сказал он.

По словам расследователя, на суде нет ни одного обвиняемого, чей бы адвокат приводил аргументы в пользу альтернативных версий.

Грозев также выразил уверенность, что Украине нужно поделиться с международным следствием по делу о катастрофе МН17 деталями переговоров по обмену. По его словам,  ультиматум России относительно Цемаха будет "весомым доказательством" ее вины в катастрофе самолета.

Как сообщал сайт "Комментарии", Киевский апелляционный суд 5 сентября отпустил Владимира Цемаха из-под ареста под личное обязательство.

В Генпрокуратуре заявили, что Цемах вернется на оккупированную территорию по месту регистрации и не исключили, что он сможет избежать наказания.

Ранее депутаты Европейского парламента направили президенту Владимиру Зеленскому письмо с призывом не отдавать России Владимира Цемаха. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!