Израиль на время выборов "закрыл" палестинских арабов под замок

Армия обороны Израиля учла риски и ввела "режим изоляции" в отношении Иудеи и Самарии

Сегодня в полночь Израиль ввел блокаду палестинских территорий на период проведения парламентских выборов. Особый режим продлится до 00:00 среды.

В ЦАХАЛ сообщили, что "режим изоляции введен в отношении Иудеи и Самарии в соответствии с оценкой ситуации в области безопасности и указаниями политического руководства".

Также отмечается, что на этот период будут закрытыми пограничные переходы на границе с сектором Газа.

Как сообщало издание "Комментарии", 17 сентября в Израиле открылись избирательные участки на первых в истории страны повторныхпарламентских выборах. По результатам выборов определится состав Кнессета 22-го созыва, кроме того, будет сформирована правительственная коалиция и назначен премьер-министр.

Повторные парламентские выборы были необходимы потому, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху после предыдущего волеизъявления 9 апреля не смог в отведенный ему законом 42-дневный срок договориться о создании коалиции, которая контролировала бы минимально необходимое 61 из 120 мест в Кнессете 21-го созыва. В результате глава правительства инициировал и провел через парламент закон о самороспуске высшего законодательного органа ровно через месяц после присяги депутатов. Тогда же на 17 сентября были назначены повторные выборы.

7 августа глава государства Владимир Зеленский подписалзакон о ратификации соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Израилем. Дата вступления в силу соглашения наступит через 60 дней после ратификации украинским и израильским парламентами.

Напомним, что переговоры о зоне свободной торговли между Украиной и Израилем начались еще 6 лет назад и завершились только в марте 2018 года. Подписание соглашения о свободной торговле состоялось в январе 2019 года.