Главная Новости Мир Европа Европарламент одобрил назначение Лагард на пост главы Европейского центробанка
commentss НОВОСТИ Все новости

Европарламент одобрил назначение Лагард на пост главы Европейского центробанка

Европарламент тайным голосованием поддержал кандидатуру Кристин Лагард

17 сентября 2019, 14:24 comments1804
Поделитесь публикацией:
Европарламент одобрил назначение Лагард на пост главы Европейского центробанка

Кристин Лагард получила одобрение евродепутатов в вопросе назначения на должность главы Европейского центрального банка (ЕЦБ). Голосование в Европарламенте прошло в тайном режиме во вторник на пленарной сессии в Страсбурге.

В поддержку Лагард было 394 голоса, против проголосовали 206 депутатов., еще 49 воздержались. Кристин Лагард была рекомендована на пост руководителя ЕЦБ на саммите стран-участниц Евросоюза.

"Европейский совет считает Кристин Лагард приемлемой кандидатурой для выполнения функции председателя Европейского центрального банка при условии получения необходимых рекомендаций и мнений в соответствии с договором о Евросоюзе", — говорилось в постановлении Евросовета от 2 июля 2019 года.

16 июля Лагард опубликовала заявление, в котором сообщила о намерении покинуть МВФ 12 сентября.

Известно, что Лагард родилась 1 января 1956 года в Париже. Свою карьеру начинала в качестве адвоката, а последние два десятилетия ее деятельность была связана с торгово-экономической сферой. В 2005 году Лагард была назначена министром внешней торговли Франции. В 2007-м — министром сельского хозяйства. Затем, до 2011 года, она руководила Министерством экономики, финансов и занятости и была первой женщиной на этом посту.

С июля того же года Лагард выполняла обязанности директора-распорядителя МВФ, став первой женщиной во главе этой международной финансовой организации.

Как ранее сообщал портал "Комментарии", Лагард временно сложила свои полномочия в МВФ после выдвижения ее кандидатуры на должность главы Европейского центрального банка. Однако заявление на увольнение она не писала, поскольку не была уверена в поддержке ее кандидатуры со стороны новоизбранного Европарламента и других институций Европейского Союза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!