Эстония вводит пошлину на визы для граждан Украины и Беларуси

Правительство Эстонии рассчитывает на получение 2 млн евро от введения пошлин

Гражданам Украины и Беларуси, которые на протяжении последних лет были освобождены от необходимости платить пошлину при оформлении долгосрочных эстонских виз, теперь снова придется платить за эту услугу.

Правительство рассчитывает таким образом пополнить госбюджет на 2 млн евро.

Соответствующий законопроект находится в настоящее время на межведомственном согласовании. Согласно пояснительной записке к законопроекту, бесплатные визы способствовали развитию связей с Украиной и Белоруссией, но создали определенную дискриминацию для граждан других третьих стран.

В пресс-службе Министерства иностранных дел пояснили, что принципиальное решение по этому вопросу было принято при обсуждении бюджетной стратегии весной 2019 года.

"Поскольку с июня 2017 года для въезда в Европейский союз гражданам Украины с биометрическими паспортами виза не требуется, а бесплатная долгосрочная виза в основном выдается для работы, наличие исключения для граждан Украины при взимании госпошлины больше не обосновано", — сказала представитель министерства Лийза Тоотс.

Аналогичное исключение, действовавшее с 2011 года, будет отменено и для граждан Беларуси.

Как сообщал портал "Комментарии", министр внутренних дел Эстонии Март Хельме считает целесообразным отменить безвизовый въезд в страну для граждан Украины.