Главная Новости Мир Европа В Греции пройдет первая всеобщая забастовка против нового правительства
commentss НОВОСТИ Все новости

В Греции пройдет первая всеобщая забастовка против нового правительства

Профсоюзы Греции заявляют, что подготовленный правительством законопроект об экономическом развитии направлен против общества и трудящихся

24 сентября 2019, 03:15 comments1721
Поделитесь публикацией:
В Греции пройдет первая всеобщая забастовка против нового правительства

Первая всеобщая забастовка против политики нового правительства пройдёт в Греции во вторник, 24 сентября. Профсоюзы протестуют против нового "закона развития экономики", который, по их мнению, серьёзно ограничивает права трудящихся и профсоюзов.

В течение суток будут бастовать работники общественного транспорта, прекратится движение паромов. В школах 24 сентября не будет занятий из-за забастовки профсоюза учителей, бастуют учреждения здравоохранения. СМИ проведут трехчасовую стачку. В центре Афин готовятся митинги и демонстрации профсоюзов.

Это первая крупная забастовка после прихода по итогам досрочных выборов 7 июля к власти правительства консервативной партии "Новая демократия" во главе с премьер-министром Кириакосом Мицотакисом.

Профсоюзы заявляют, что подготовленный правительством законопроект об экономическом развитии направлен против общества и трудящихся. В частности, законопроект предусматривает, что забастовку можно будет объявлять только при поддержке более половины членов профсоюзов, а не 10-15 руководителей.

"Предусматривается создание электронного реестра профсоюзов работников, электронного голосования при принятии решения о забастовке, а также усиление позиций работодателей при заключении отраслевого коллективного договора, когда работодатель может сослаться на финансовые проблемы компании. По сути, предпринимаются попытки контроля со стороны работодателя и правительства над организациями и профсоюзами", — заявил профсоюз работников частных предприятий ADEDY.


Как сообщал портал "Комментарии", премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис призвал турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана вести с Европой переговоры о ситуации с беженцами, а не прибегать к угрозам. "Президент Турции не может угрожать Европе и Греции в вопросе беженцев, чтобы попытаться получить больше денег. Европа уже дала шесть миллиардов евро, чтобы помочь решить этот вопрос", — заявил Мицотакис. Он сказал, что переговоры с Турцией "должны происходить не с угрозами", а  на "языке, которым пользуются добрые соседи".




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!