Главная Новости Мир Европа В Косово стартует кампания по выборам в парламент
commentss НОВОСТИ Все новости

В Косово стартует кампания по выборам в парламент

Внеочередные выборы в парламент республики Косово пройдут 6 октября

25 сентября 2019, 06:30 comments1292
Поделитесь публикацией:
В Косово стартует кампания по выборам в парламент

В республике Косово в среду, 25 сентября, началась кампания по досрочным выборам в парламент, которая продлится до 4 октября, сообщила косовская Центральная избирательная комиссия (ЦИК).

Внеочередные выборы в парламент республики Косово пройдут 6 октября. На 120 мест в косовском "заксобрании" претендуют четыре коалиции, 20 политических партий и один независимый кандидат. ЦИК зарегистрировала 1 миллион 938 тысяч 868 избирателей, принято решение напечатать 1 миллион 801 тысячу 800 бюллетеней, то есть на 7,02% меньше.

Точное число жителей Косово и избирателей на каждых выборах является темой полемики власти и оппозиции в Приштине. Дополнительную сложность для подсчета представляет огромная косовоалбанская диаспора за рубежом. Поэтому избирком постановил во вторник поместить бюллетени, полученные от избирателей за рубежом, под круглосуточный полицейский надзор.

Посол США в Приштине Филип Коснетт заявил в начале сентября, что кандидаты в члены парламента самопровозглашенной республики Косово от нескольких партий обвиняются в различных преступлениях, находятся под судом или уже признаны виновными.

Как сообщал портал "Комментарии", самороспуск  парламента произошел после того, как премьер-министр Косово Рамуш Харадинай 19 июля этого года подал в отставку. В 1998-1999 годах Хардинай, которого Международный трибунал в Гааге обвиняет в предполагаемых военных преступлениях, был членом повстанческой организации "Армия освобождения Косово", однако политик отвергает эти обвинения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!