Лукашенко высказался о перспективах сотрудничества с Украиной в нефтяной отрасли

Лукашенко предложил нефтепродукты со своих НПЗ Украине

Сегодня президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в ходе встречи с представителями украинских СМИ рассказал о перспективах двухстороннего сотрудничества в нефтяной отрасли. Об этом сообщает агентство BELTA.

Президент соседней страны подчеркнул, что сейчас его правительство рассматривает альтернативные к тем, что есть, пути поставки сырой нефти на нефтеперерабатывающие заводы Беларуси.

"Если мы через Украину будем поставлять, так мы готовы Украину в этот проект привлечь. Вам же нужны эти нефтепродукты. Давайте вместе работать. Сейчас наши бизнесмены купили какую-то нитку "Прикарпат Запад Транс". И уже пробную партию прокачали - где-то 8 тыс. тонн. Мы готовы и здесь работать. Я на переговорах сказал открыто: мы имеем три варианта, просчитываем поставки нефти на свои заводы. Более того, мы эти заводы в этом году в основном модернизируем. Они уже будут прибыльными, когда мы купим дорогую нефть в Средиземном или Черном море, или на Балтике. Мы купим, переработаем и не будем в убытке", - отметил Александр Лукашенко.

Президент Беларуси рассказал про различные варианты поставок нефти на НПЗ. В частности, об использовании нефтепровода Одесса-Броды, поставок по железной дороге из Одессы и польского Гданська. Он проинформировал украинских журналистов о том, что российская нефть марки Urals не самого высоко качества на мировом рынке. Александр Лукашенко заверил собеседников в том, что Беларусь везде отстаивает интересы транзитных государств в этих вопросах.

Напомним, ранее портал "Комментарии" писал, что Лукашенко попросил у России газ в качестве компенсации за Чернобыльскую аварию.