Главная Новости Мир Европа Во Франции хоронят Жака Ширака: главное о личности
commentss НОВОСТИ Все новости

Во Франции хоронят Жака Ширака: главное о личности

На похороны с Шираком прибыли главы 80-ти государств

30 сентября 2019, 15:51 comments3014
Поделитесь публикацией:








Во Франции хоронят Жака Ширака: главное о личности

Сегодня в церкви Сен-Сюльпис в Париже проходит официальная церемония прощания с двадцать вторым президентом Франции Жаком Шираком.  Об этом сообщает "112 канал" с места события.

Траурную церемонию посетили около 80 мировых лидеров, среди которых Эманнуэль Макрон, Билл Клинтон, Николя Саркози и Владимир Путин.

Большинству французов, которые пришли проститься с экс-президентом, вручили брошюру "Ширак в его собственных словах", подготовленную семьей покойного. Она содержит цитаты, напоминающие о ключевых моментах президентства Ширака, например, когда он демонстративно выступил против вторжения США в Ирак в 2003 году.

Напомним, Жак Ширак руководил Францией 12 лет: с 1995 по 2007 год. Политик ушел из жизни 26 сентября в Париже в возрасте 86 лет.


О покойном также известно, что он являлся одним из самых известных французских политиков. На государственных должностях Жак Ширак работал почти полсотни лет.

Внешняя политика Ширака первого президентского периода запомнилась подписанием договора о прекращении ядерных испытаний. Кроме того, глава Франции признал ответственность за преступления против еврейской нации, совершенные в годы Второй мировой войны. В 1996 году Жак Ширак объявил о начале военной реформы. С тех пор обязательный призыв был аннулирован, а всеобщая  воинская обязанность отменена. Их заменили добровольной службой в армии и так называемыми "гражданскими встречами".

В 2002 году Ширака повторно избрали президентом Франции, отбросив кандидатуры премьер-министра Лионеля Жоспена и ультраправого политика Жана-Мари Ле Пена. В этот период Жак реорганизовал внутреннюю политику страны и создал партию под названием "Союз за народное движение".

На международном уровне глава французского государства объединился с президентом России Владимиром Путиным против американо-британской коалиции, которая принимала участие в боевых действиях в Ираке. Ширак пригрозил наложить вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, которая позволяла бы силой лишить ближневосточную страну от оружия массового уничтожения. Другие правительства он призвал разделить его позицию. В 2007 году каденция Ширака закончились. Он заявил, что впредь не будет баллотироваться.

В 2011 году Жака Ширака обвинили в использовании бюджетных средств для создания политически важных должностей при его управлении мэрией Парижа в начале 1990-х годов. 15 декабря Ширак был условно осужден на 2 года за превышение служебных полномочий и растрату бюджета.

Вчера портал "Комментарии" сообщил о смерти Юрия Мешкова, известного  тем, что был единственным и последним человеком, занимавший пост президента Крыма.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!