Главная Новости Мир Европа В ЕС заявили, куда идти жителям ОРДЛО с российским паспортом за получением шенгенской визы
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЕС заявили, куда идти жителям ОРДЛО с российским паспортом за получением шенгенской визы

Выезд в страны-члены Евросоюза возможны только через Украину

3 октября 2019, 15:35 comments3858
Поделитесь публикацией:
В ЕС заявили, куда идти жителям ОРДЛО с российским паспортом  за получением шенгенской визы

Жители т.н. "Донецкой и Луганской народных республик" ("Л/ДНР") могут обращаться за визами для поездок в страны-члены Евросоюза только в консульские сообщества на территории Украины. Информация об этом опубликована на сайте Еврокомиссии.

Так, сообщается, что Еврокомиссия направила странам ЕС руководство по обработке визовых заявлений от жителей "ДНР" и "ЛНР".

"Еврокомиссия и внешнеполитическая служба ЕС на этой неделе направили государствам-членам ЕС и странам, не входящим в Шенгенскую зону ЕС, руководство о том, как обрабатывать визовые заявления, поданные жителями неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей Украины", — говорится в заявлении ЕК.

Уточняется, что правила были подготовлены в связи с просьбами стран ЕС дать рекомендации по идентификации и непризнанию паспортов жителей "Л/ДНР", выданных в соответствии с указом президента России Владимира Путина.

"В соответствии с визовым кодексом ЕС, заявители на получение шенгенской визы, которые на законных основаниях проживают в неподконтрольных Украине районах Донецкой и Луганской областей, должны подать заявление на получение визы в консульства государств — членов ЕС в Украине, независимо от проездного документа, который у них есть", — говорится в заявлении ЕК.

Напомним, портал "Донбасс. Комментарии" сообщал, что по решению Кремля процедура выдачи российского гражданства на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей значительно упрощается. В связи с этим, указанное заявление ЕС как бы расставляет по местам истинную принадлежность указанных территорий и, соответственно, относит тамошних жителей исключительно к украинскому народу, а не балансирующему на грани с российским. 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!