Главная Новости Мир Европа Конфликт между Турцией и Сирией может закончиться распадом НАТО: прогнозы экспертов
commentss НОВОСТИ Все новости

Конфликт между Турцией и Сирией может закончиться распадом НАТО: прогнозы экспертов

Трамп грозится уничтожить экономику Турции в случае продолжения военной операции

10 октября 2019, 15:36 comments2648
Поделитесь публикацией:
Конфликт между Турцией и Сирией может закончиться распадом НАТО: прогнозы экспертов

Президент Турции Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале новой трансграничной операции в Сирии. Эксперты поделились с изданием "Комментарии" мнениями о том, почему это произошло и чем чревато.

"Военная операция Турции приведет к затяжной войне с курдами"

Эксперт по международной политике Украинского института будущего Илия Куса уверен, что турецкая военная операция, которая называется "Источник мира", имеет следующие цели:

1) нейтрализация курдского движения, которое Эрдоган считает террористической организацией и угрозой границам его страны (т.к. сирийские курды имеют связи с турецкими курдами, ведущими много лет партизанскую войну против центральной власти);

2) установление контроля над территориями северной Сирии, чтобы создать там протурецкий анклав, который в будущем можно "продать" в политических переговорах и  влиять с его помощью на центральный Дамаск (по сути — схема "Л-ДНР" на Донбассе);

3) переселить туда до двух миллионов сирийских арабов-беженцев, которые создают в Турции большие проблемы, являясь серьезным финансовым бременем.

"Всё это чревато дестабилизацией региона и увязыванием Турции в затяжной войне с курдами", — прогнозирует Илия Куса.

Трамп гневался, а Путин успокаивал: на Эрдогана "давят" со всех сторон

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев также отмечает, что для турков активизация курдов – давнишняя головная боль.

"На протяжении всего существования Турецкой Республики она ведет политику по вытеснению и уничтожению курдских повстанцев. После того как в Сирии относительно стабилизировалась ситуация, курды начали группироваться, вооружаться на одной из территорий, примыкающих к Турции. И Эрдоган решил уничтожить эти группы, пока они не вошли в его страну", — подчеркивает политолог.

По мнению Карасева, военная операция Турции может сорвать мирный процесс в Сирии. По этому поводу уже собрали Совбез ООН.

"Путин позвонил Эрдогану. Пытался его успокоить, ограничить масштабы военной операции. К тому же, есть важный момент, который касается Турции и США как союзников по НАТО. Штаты поддерживали курдов – по гуманитарным и другим причинам, и не могли не отреагировать на военную операцию со стороны Турции. Поэтому Трамп выступил с гневным сообщением в "Твиттере", пообещав уничтожить экономику Турции. Наметились серьезные трещины в отношениях, — подчеркивает директор Института глобальных стратегий.

Эксперт акцентировал внимание на том, что у Турции после США — вторая по силе армия в НАТО.

"Турция фактически закрывает восточный фланг Альянса. Если противоречия будут продолжаться, мы увидим, как ломается и без того расшатанная система коллективной безопасности. К сожалению, все больше развивается национальный военный эгоизм: сильные страны пытаются решать те или иные проблемы (в том числе территориальные) с помощью военных операций и другими насильственными способами", — отмечает Карасев.

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало, что сегодня в первой половине дня Совет безопасности ООН собирает экстренное совещание в связи с острой военной ситуацией на северо-востоке Сирии. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!