Главная Новости Мир Европа Иран удаляется дальше от ядерной сделки
commentss НОВОСТИ Все новости

Иран удаляется дальше от ядерной сделки

Иран планирует в ближайшее время возобновить обогащение урана на подземном объекте Фордо

6 ноября 2019, 19:18 comments1792
Поделитесь публикацией:
Иран удаляется дальше от ядерной сделки

В среду, 6 ноября, государственное телевидение сообщило, что Иран активизировал свою деятельность на своей подземной атомной станции Fordow. На такое сообщение Франция заявила, что Тегеран явно планирует прекратить соглашение с мировыми державами, которые сдерживали ее ядерные работы.

Также дипломаты отметили, что еще одно развитие событий, которое может усилить напряженность между Ираном и Западом, это то что Иран коротко провел инспектора американской ядерной сторожевой службы и изъял у нее дорожные документы.

Иран заявил, что инспектору запрещено въехать в заведение "Натанц" из-за беспокойства, что она может перевозить "подозрительные материалы", сообщает официальное информационное агентство "Fars". Отмечается, что в "Натанзе" проводниковое оборудование вспыхнуло предупредительным знаком, когда инспектор прошел сквозь обыск оборудования, поэтому ей было отказано во въезде.

Это был первый инцидент с Ираном, после того как в 2015 году между Ираном, США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией было заключено соглашение, по которому Тегеран должен был ограничить ядерную программу в обмен на отмену западных санкций.

В свою очередь в России сообщили, что решение Ирана подавать газ в центрифуги на ядерном объекте в Фордо является чрезвычайно тревожным.

Как ранее сообщало издание "Комментарии", США угрожают Ирану новыми санкциями. Иран планирует в ближайшее время возобновить обогащение урана на подземном объекте Фордо. США полностью осуждают и заявляют, что не допустят данные шаги Тегерана.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!