Главная Новости Мир Европа "Нефтяная тяжба": Кипр будет судиться с Турцией в Гаагском суде
commentss НОВОСТИ Все новости

"Нефтяная тяжба": Кипр будет судиться с Турцией в Гаагском суде

В иске кипрской стороны указано, что Турция незаконно добывает нефть в восточной части Средиземного моря

5 декабря 2019, 15:57 comments1883
Поделитесь публикацией:
"Нефтяная тяжба": Кипр будет судиться с Турцией в Гаагском суде

Правительство Республики Кипр обратилось с официальным иском в Международный суд ООН в Гааге  в связи с тем, что турецкие нефтедобывающие предприятия незаконно работают в восточной части Средиземного моря. Об этом передает информагентство "РБК-Украина", ссылаясь на западные источники.

Так,  президент Кипра Никос Анастасиядес подчеркнул, что Никосия обязана защитить свои суверенные права и по это причине вынуждена обратиться в международный суд.

"Наше обращение в Гаагу преследует именно эту цель — защитить закон и суверенность", — отметил глава. 

В ответ на такую жалобу Турция заявила,  что у Кипра нет юрисдикции предлагать лицензии на добычу газа, а также, что некоторые зоны вторгаются на турецкий континентальный шельф.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что в НАТО обеспокоены нестабильной позицией Турции и соблюдением договоренностей внутри Альянса.

По мнению политолога-международника Георгия Кухалейшвили, Турция содействует России, блокируя процесс принятия решений в НАТО. Ведь заблокированный Турцией план НАТО нацелен на противодействие российской угрозе на восточном фланге. В странах Балтии нет мощных вооруженных сил, способных потягаться с российской армией – второй армией в мире. По мнению сотрудников американской аналитической корпорации РЭНД Яна Осборна и Стефана Фанагана, укрепить обороноспособность Польши, Эстонии, Литвы и Латвии путем инвестирования НАТО свыше 120 млн долл. в приобретение различного специального оборудования для вооруженных сил этих стран, включая современное стрелковое оружие, датчики, средства связи, в создание центров сбора и обработки разведданных, проведение различных тренингов в сфере противодействия кибер-угрозам и гибридным угрозам, ярким примером которых является агрессия РФ в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!